У Серёжи и Пети всего 69 марок. У Пети марок в 1⅞ раза больше, чем у Серёжи. Сколько марок у

каждого из мальчиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Бутырин Богдан.

у Серёжи х

у Пети 1 7/8х=1,875х

всего 69

составим уравнение

х+1,875х=69

2,875х=69

х=69:2,875

х=24 марки у Серёжи

24*1,875=45 марок у Пети

==================================