Имеются изделия трех сортов, причем количество изделий i-го сорта равно n, i=1, 2, 3. Для контроля

наудачу берутся m изделий. Определить вероятность того, что все изделия первого сорта n1=5 n2=7 n3=9 m=4

Ответы на вопрос

Отвечает Саенко Екатерина.
Вероятность взять m < n1 изделий первого сорта:

n1/(n1+n2+n3) * (n1-1)/(n1+n2+n3-1) * ... * (n1-m+1)/(n1+n2+n3-m+1)

вероятность взять 4 изделия первого сорта:

5/21 * 4/20 * 3/19 * 2/18 = 1/20 * 1/3 = 1/60

Ответ: 1/60 ≈ 0,017 = 1,7%