Коля загадал число. Он утверждает,что это число не является квадратом целого числа,делиться на 15 и

на 22. Запишите номера верных ответов 1)315647893209781987654320981 2)853409847689098278903783904 3)3300000000000 4)36*55*55

Ответы на вопрос

Отвечает Манолий Саша.

 согласно свойству деления целых чисел "Если А кратно В и А кратно С, то А кратно В*С" это правило можно приминить для решения данной задачи если делитель представить ввиде произведения двух взаимопростых чисел:

15= 5*3
22=2*11

таким образом мы облегчаем себе задачу. Число должно делиться на 5, следовательно должно оканчиваться на 0 или 5, таким образом, первые два чила отпадают.

также нам известно, что число делится на 2(т.к. 22=2*11), следовательно оно должно быть четным.

рассмотрим число третье. Оно делится на 2, т.к. оканчивается на 0.

рассмотрим число четвертое. 
если мы четное умножаем на нечетное то получаем нечет. если потом его умножить на нечет, то в итоге получит четное число.

проверяем дальше.
определяем кратность цифре 3.
Третье чило кратно 3 т.к. сумма его цифр кратна 3.

четвертое число кратно 3 т.к. произведение данных чисел 108900 кратно 3.

рассматриваем кратность  11-и.
оба числа кратны 11.

Таким образом нам остается проверить какое из чисел не явл.квадратом.

Выбираем вариант 4 т.к. 108900 явл. квадратом числа 303.

Ответ: 4