вычислите длину дуги окружности с радиусом 4см ,если её градусная мера равна 120градусов. чему

равна площадь соответствующего данной дуге кругового сектора

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Катя.
1) определим долю окружности приходящуюся на дугу (она же доля сектора в окружности): 120/360=1/3
2) найдем длину окружности 2Пи r =2*3,14*4=25,12 см
3) найдем длину дуги (треть длины окружности) 25,12*1/3=8,37
4) найдем площадь окружности Пи r2=3,14*(4*4)=50,24
5) найдем площадь сектора 50,24*1/3=16,74

Вероятно в условии допускается Пи считать по целому т.е =3
тогда и ответ без знаков после запятой будет