Решите уравнение:sin5x + sinx = 2 + 2cos^2x


Ответы на вопрос

Отвечает Денисов Федька.

Sinx+sin5x-2cos2x=0 2sin((x+5x)/2)*cos((5x-x)/2)-2cos2x=0 2sin3x*cos2x - 2cos2x=0 2cos2x*(sin3x-1)=0 1) cos2x=0 2x=pi/2+pi*n x=pi/4+pi*n/2 2) sin3x-1=0 sin3x=1 3x=pi/2+2pi*n x=pi/6+2pi*n/3 ответ: x=pi/4+pi*n/2 x=pi/6+2pi*n/3