Радиус основания конуса равен 12 см а высота 5 см найдите площадь поверхности и обьём конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Башарин Даниил.

S полн пов конуса = S бок + S осн.
S полн. = πRl + πR²
l - образующая конуса. Найдем ее из прямоугольного треугольника по теореме Пифагора. l = √169 = 13
S полн = π * 12 * 13 + π * 144 = 156π+144π=300π
V конуса = 1/3 πR²H
Vконуса = 1/3 * 144π * 5 = 48*5= 240π