При записи номеров страниц в детской книжке было использовано 177 цифр (страницы нумеруются с

первой) сколько страниц в книжке?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Серый.
9 цифр - чтобы пронумеровать с 1 по 9 страницу
2*10 = 20 цифр для нумерации с 10 по 19 страницу
177-9= 168
168:20 = 8 (ост8) - столько целых десятков страниц
9+8*10 = 89 страниц 
остаток 8 цифр уйдет на обозначение еще 8:2=4 страниц,(так как страницы будут с двузначной нумерацией)
89+4 = 93 страницы в книге