Сколько граммов 3%-го и 8%-го раствора соли надо взять чтобы получить 260г 5%-го раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Нуждов Артём.

Количество растворов обозначим - Х и У.
Тогда можно написать два уравнение смеси.
1)   Х*3% + У*8% = 260*5% - готовая смесь
2) Х + У = 260 г - масса смеси.
Упрощаем 1)
3)  0,03*Х + 0,08*У = 13
Из ур. 2) делаем подстановку
4) У = 260 - Х
5) 0,03*Х + 0,08*(260 - Х) = 13
Упрощаем
6) 0,03*Х + 20,8 - 0,08*Х = 13
Преобразуем
7) 0,05*Х = 20,8 - 13 = 7,8
Находим неизвестное - Х - делением
8) Х = 7,8 : 0,05 = 156 г - 3% раствора - ОТВЕТ
Находим неизвестное - У
9) У = 260 - Х = 260 - 156 = 104 г - 8% раствора -  ОТВЕТ