Угол B равнобедренного треугольника ABC равен 120 градусов. Найдите расстояние от вершины C до

прямой AB, если AC=30 см. Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Мавлюдова Елизавета.

Расстояние от С до АВ - СН(по построению) и СН⊥АВ(длину перпендикуляра называют расстоянием), тогда, зная, что ∠А=180°/2-120°=30° - по свойству равнобедренного треугольника и треугольник АНС - прямоугольный по определению, получим: СН=1/2АС=15(см) - по свойству прямоуг. треугольн. (катет, лежащий напротив угла 30° равен половине гипотенузы)