Машина сначала проехала 455 км, а затем еще 260 км с постоянной скоростью. Сколько часов машина

была в пути, если вторую часть пути она проехала на 3 часа быстрее, чем первую?

Ответы на вопрос

Отвечает Френкин Макс.

Скорость=константа ( постоянная)

сначала проехала 455 км, а затем еще 260 км вторую часть пути она проехала на 3 часа быстрее, чем первую

следовательно составим уравениние

Время на 2 часть х а на первую тогда х+3

тогда 

455/(х+3) - скорость первого

260/х - скорость второго 

но так как Скорость - постоянна можно приравнять их

тогда

455/(х+3)=260/х перекрёстное умножение

455х=260(х+3)

455х-260х=260*3

195х=260*3

решим получим х=4часа

Ответ 4+4+3=11часов

Отвечает Martirosyan Ab.

1 455-260 = 195 (км) проехала машина за 3 часа

2 195/3 =65 (км/ч) скорость машины

3 455/65= 7(ч) первая часть пути

4 7-3=4(ч) вторая часть пути

5 7+4=11 (ч) время в пути