Если в геометрической прогрессии со знаменателем |q|<1 сумма первых трёх членов равна -35/3, а

их произведение равно 125, то b1 = ...?

Ответы на вопрос

Отвечает Волченкова Полина.

Надо составить систему уравнений

1) b1+b1*q+b1*q^2=-35/3

2) b1*b1q*b1q^2=125

Из второго уравненияb1^3*q^3=125, то b1*q=5

Подставляя в первое уравнение, получим b1+5q=-50/3,  q=5/b1(из второго уравнения). Значит b1=-5/3 или b1=-15, то q=-3(не удовлетворяет данному услвию) или q=-1/3.

Ответ: b1=-15