Пж срочно x^2-14x-123=0 не решая уравнения найдите значение выражения (a^2+b^2)/ab, если a,b -

корни уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникович Паша.
(a^2+b^2+2ab-2ab)/ab=((a+b)^2-2ab)/ab=(a+b)^2/ab-2
по виета
a+b=14
ab=-123
14^2/(-123)-2=-196/123-2=-(196+2*123)/123=-442/123
Отвечает Шабунин Даниил.
Х²-14х-123=0
х1=а;х2=b
(a²+b²)/ab=?
x1+x2=a+b=14
x1*x2=ab=-123
(a+b)²=14²
a²+2ab+b²=196
a²+b²=196+2*123=196+246=442
(a²+b²)/ab=442/(-123)=-442/123