Стакан вмещает 200 г молока. Какую часть стакана нужно наполнить, чтобы в нем оказалось 160 г

молока? Какая часть молока останется незаполненной?Нужно решить двумя способами!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лучшев Азат.


1 способ:

200 г молока - целое (единица)

160 г молока - часть

160/200 - часть целого = 4/5 - надо наполнить 4/5 часть стакана, чтобы в нём оказалось 160 г молока 

1 - 4/5 = 1/5 часть стакана останется незаполненной

2 способ: пропорция

200 г молока - 100%

160 г молока - х %

х = 160 * 100 : 200 = 80% - надо наполнить стакан на 80%, чтобы в нём оказалось 160 г молока

100% - 80% = 20% - останутся незаполненными 

100 : 20 = 5 часть останется незаполненной