В 2 банках было 5 литров молока. Когда в одну банку добавили 1 л. молока, то в ней стало в 2 раза

больше молока, чем в другой. Сколько л. молока было в каждой банке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Растовская Дарья.

5+1=6
всего было в два раза больше поэтому три части
6:3=2- в первой
6-2-1=3- во второй

Отвечает Самойлова Лиза.

Х – содержимое первой банки.
у – содержимое второй банки. Составим систему:
х+у=5
х+1=у/2 ==>
Решим методом подстановки:
у=5–х
х+1=(5–х)/2 ==>
Получаем уравнение:
2(х+1)=5–х
2х+2=5–х
2х+х=5–2
3х=3
х=1

5–1=4(стало после перелития 1литра)
значит до перелития было 4–1=3(в одной банке и 5–3=2(в другой банке).
Ответ: 2 и 3.