лодка и плот плывут по реке навстречу друг другу. расстояние между ними равно 9 км. через 0.5 ч.

лодка и плот встречаются. лодка плывет со скоростью 15 км,ч. чему равна скорость течения реки и собственная скорость лодки?

Ответы на вопрос

Отвечает Шлыков Кирилл.
Х  км/ч - скорость течения
15+х  км/ч - собственная скорость лодки

0,5(15+х+х)=9
15+2х=18
2х=3
х=1,5(км/ч) - скорость течения
15+1,5=16,5(км/ч) - собственная скорость лодки
Отвечает Плюснин Савелий.
Лодка прошла расстояние=15*0,5=7,5 км. Плот идет по течению реки и прошел  9км-7,5=2,5 км. Течение реки   2,5/0,5=5км/час. След. скорость лодки 15-5=10.    !0 км/час.