Один раствор содержит 20% (по объему) соли, а второй – 70% соли. Сколько литров первого и второго

растворов нужно взять, чтобы получить 100л 50% - ного соляного раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Семён.
Пусть необходимое количество 20%-ного раствора будет х л, а 70%-ного - у л. Тогда всего надо взять х+у или 100 л. Содержание соляной кислоты в 20%-ном растворе будет 0,2х, в 70%-ном - 0,7у, а в полученном 50%-ном - 0,5*100 л или 0,2х+0,7у. Составим и решим систему уравнений:х+у=1000,2х+0,7у=0,5*100  |*10 х=100-у2x+7у=500 х=100-у2(100-у)+7у=500 х=100-у200-2у+7у=500 х=100-у5у=500-200 х=100-у5у=300 х=100-уу=300:5 х=100-уу=60 х=100-60у=60 х=40у=60 Ответ: для того чтобы получить 100 л 50%-ного раствора соляной кислоты, необходимо взять 40 литров её 20%-ного раствора и 60 литров 70%-ного раствора.