Треугольник abc вписан в окружность с центром в точке O.Найдите угол abc,если угол aob равен 153

градуса

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Угол ВОС- это центральный, углы ВАС и ВОС опираются на общую дугу ВС. Угол ВОС - центральный, равен удвоенному вписанному ВАС.
Формула для нахождения: ABC = 2/AOB = 2/153 = 76,5градуса.
Ответ: Угол ABC = 76,5 градуса.