Как найти масштаб плана посевной площади в 20 га, изображенной на плане в виде прямоугольника с

измеркниями 50 см и 40 см? Условия и Решение. УМОЛЯЮ ВАС

Ответы на вопрос

Отвечает Сибагатова Оксана.

Ответ:


1;1000


Пошаговое объяснение:


площадь на карте 50*40=2000 см²=2*10³см²


площадь на местности 20 га=20*10⁴м²=20*10⁴*10⁴см²=2*10⁹см²


Отношение площадей на местности и на карте равно квадрату коэффициента подобия или масштабу


M²=2*10³:2*10⁹=1*10⁶


M=√10⁶=10³=1000


масштаб равен 1:1000


Проверка


на местности 50*1000=5*10⁴ ; 40*1000=40*10⁴


S=5*10⁴*4*10⁴=2*10⁹см=2*10⁵м²=2*10га=20 га правильно