Довжину прямокутника зменшили на 4 см та отримали квадрат, площа площа якого менша за площу

прямокутника на 8 см квадратних. Знайти довжину сторони квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Матринцев Арсений.

Был прямоугольник со сторонами - а и b.
Площадь прямоугольника 
S = a * b
Длину уменьшили на 4 и площадь стала на 8 меньше.
a*b  -  (a-4)*b= 8
Упрощаем
a*b - a*b + 4*b = 8 см²
Упростили и решили 
b = 8 : 4 = 2 см - сторона КВАДРАТА
а = b + 4 = 6 см - сторона прямоугольника - ОТВЕТА
ПРОВЕРКА
Площадь прямоугольника - 6*2 = 12 см²
Площадь квадрата - 2*2 = 4 см²
Разность площадей - 12 - 4 = 8 см² - правильно.