моторной лодке требуется 4 часа, чтобы проделать путь вниз по течению реки из пункта Хв пункт,

чтобы вернуться из У в Х вверх по течению, этой лодке требуется 6 часов. За сколько часов течение перенесет от Х до У бревно??

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.

1) Пусть а - собственная скорость лодки.
Пусть в - скорость течения реки.
Тогда (а+в) - скорость лодки по течению
(а-в) - скорость лодки против течения.
Уравнение:
4(а+в) = 6(а-в)
4а + 4в = 6а - 6в
6в-4а = 4в+ 6в
2а = 10в
а = 5в - то есть собственная скорость лодки в 5 раз больше скорости течения реки.
2) Т = 6(а-в) / в - время, за которое течение перенесет бревно из пункта Х в пункт У.
Подставим в это выражение а=5в:
Т = 6(5в-в)/в = 6•4 = 24 часа
Ответ. 24 часа