некто оставил в наследство жене, дочери и трем сыновьям 48000рублей и завещал жене 1/8всей суммы ,а

каждому сыновей вдвое больше, чем дочери.сколько досталось каждому из наследников

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Арина.
1)480000:8=60000-жене
дочь-х
сыновья-2х
2)60000+х+3*2х=480000
60000+7х=480000
7х=420000
х=60000-дочери
60000*2=120000-каждому сыну