Найдите такие значения a и b чтобы числа a b и 9 были соответственно пропорциональны числам 10, 3 и

3/7

Ответы на вопрос

Отвечает Саковский Роман.
A:b:9=10:3:3/7

1) узнаём значение b

b:9=3:3/7
b:9=7
b=9×7
b=63

2) узнаем значение а

a:b=10:3
a:63=10:3
a:63=10/3
a=10/3×63
a=210

Ответ. b=63; a=210.