1. Машина ехала а часов со скоростью b км/ч. На какую часть уменьшится путь машины, если ее

скорость увеличить на 1/15, а время уменьшить на 3/8 их первоначальных значений? 2. На складе было 62 т 400 кг ржаной и пшеничной муки, причем пшеничной втрое больше, чем ржаной. Вся мука была в мешках, мешок ржаной муки весил 60 кг, а пшеничной 72 кг. Мешков с какой мукой было больше и на сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксения.
1. Путь - S, скорость b, время a. x - часть на которую изменился путь.
S=a*b
X*S=(a-a*3/8)*(b+b*1/15)
Вместо S подставляем ab
X*ab=5/8*a * 16/15*b
X*ab=5/8*16/15*ab (ab сокращаем)
Х=5*16 =2/3
     8*15

2. Примем ржаную муку за х, значит пшеничной было 3х. Всего 62400 кг. Найдем сколько было ржаной муки:
х+3х=62400
4х=62400
Х=15600
значит пшеничной было 3*15600=46800
Найдем, сколько было мешков с ржаной мукой 15600:60=260 мешков
С пшеничной 46800:72=650 мешков
Значит, мешков с пшеничной мукой было больше на 650-260=390 мешков