Два самолета летят в одной плоскости и прямолинейно под углом 120° с одинаковой скоростью v км/ч. В

некоторый момент один самолет прилетел в точку пересечения линий движения, а второй не долетел до нее на а км. Через какое время расстояние между самолетами будет наименьшим и чему равно это расстояние?

Ответы на вопрос

Отвечает Лучникова Ксения.
Пусть О - точка пересечения линий движения
Первый самолет вылетел раньше второго на а/V (час), поэтому он пролетел на а км больше за одинаковое время движения (скорость одинаковая). Самолеты продолжают двигаться  и наименьшее расстояние между ними - ВС - сторона правильного треугольника ВОС, т. как <ВОС=180-120=60°, а самолеты двигаются с одинаковой скоростью, поэтому
 <B=<C=(180-60):2=60°
ОВ=ОС=ВС =0,5а - наименьшее расстояние через 0,5 а/V времени.