Известно, что 2\5 класса пошли в кино, 3\7 - на выставку. сколько учащихся в классе, если их меньше

40

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

Пусть х - число учащихся в классе. Тогда
2/5*х - целое,
3/7*х - целое.
И есть еще условие х меньше 40.

Поскольку 5 - простое число и 7 - простое число, то общее число учащихся в классе должно быть кратно 5*7=35. 35 - единственное число меньше сорока, которое удовлетворяет этому условию.

Ответ х=35.

Отвечает Митрофанов Кирилл.

2/5 + 3/7 = 14/35 + 21/35 = 35/35 . Значит в классе 35 учащихся