В равнобедренном треугольнике MNK(KM=KN) проведена биссектриса KE,равная 24 см.Периметр

треугольника KEN равен 56см .Найдите периметр треугольника MNK

Ответы на вопрос

Отвечает Нуржанулы Нурбол.
Нарисуем треугольник МNK, К-вершина, в основании слева точка М , справа точка N,  KM=KN (по условию). Биссектриса КЕ в равнобедренном треугольнике является медианой и высотой, те она делит основание пополам. Периметр  треугольника KEN=KE+1/2MN+KN=56 получаем 24+1/2MN+KN=56, отсюда 1/2MN+KN=56-24=32 но по условию KM=KN  треуг равноб), а ME=EN, тогда периметр треуг MNK будет равен 32*2=64
Ответ 64