1. Найти диагональ прямоугольного параллелепипеда, если его измерения равны 2, 10 и 11. 2. Дана

правильная четырехугольная призма, в которой AB=4см, AA1=3см а) Найти диагональ основания; б) диагональ боковой грани; в) диагональ призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Саша.
1) Диагональ грани
d^2 = 2^2 + 10^2 = 104
Диагональ пар-педа
D = √(d^2 + 11^2) = √(104 + 121) = √225 = 15

2) Правильная 4-угольная призма - это пар-пед с квадратом в основании.
а) Диагональ основания d1 = √(4^2 + 4^2) = 4√2
б) Диагональ боковой грани d2 = √(4^2 + 3^2) = 5
в) Диагональ призмы D = √(d1^2 + AA1^2) = √(32 + 9) = √41