Для изготовления десяти деталей требуется 3 1/3 металла. Сколько металла пойдет на изготовление 12

таких деталей?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Данил.
Составляем пропорцию:
10 деталей - 3 1/3 кг
12 деталей - Х кг
по правилу пропорции:
Х = (12 * 3 1/3) /10,
Х = (12 * 10/3) /10,
Х = (120/3) /10,
Х = 40 /10,
Х = 4 кг металла