Допишите уравнения практически осуществимых химических реакций и рассмотрите их в свете

представлений электролитической диссоциации: Zn + H2SO4 = Cu + HCl = Na2SO4 + BaCl2 =

Ответы на вопрос

Отвечает Pryhod'ko Soffy.

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Zn(0) -2e -> Zn(+2)   1   ок-ие

в-ль

2H(+) +2e -> H2(0)   1    в-ие

ок-ль


Cu + HCl   реакция не идёт


Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl

2Na(+) + SO4(-2) + Ba(+2)+ 2Cl(-) = BaSO4 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Ba(+2)+ SO4(-2) = BaSO4