в детстве Боря жил с отцом в деревне Они ходили набирать воду из колодца Одного ведра им на двоих

хватало на 10 дней Папе одному ведра воды хватало на 14 дней На сколько же дней хватет Боре ведра воды если он будет пить один

Ответы на вопрос

Отвечает Лучинская Юля.
Х - литров пьёт папа в день
у - литров пьёт Боря в день
(х+у)*10=14х
10х+10у=14х
10у=4х
х=2,5у
14*2,5у=35у

Ответ: 35 дней
Отвечает Белая Дина.
Х- выпивает воды в день Папа
у - выпивает воды в день Боря , из условия задачи имеем :
1/х = 14       1 = 14 х        х = 1/14 Подставим во второе уравнение
1/ (х + у) = 10      1 = 10(х + у)      1 = 10х + 10у     1 =10/14 + 10 у 
10у = 1 - 10/14       10у = 4/14        у = 4/14 * 10     у =4/140   у = 1/35 , отсюда видим , что Боря в день выпивает 1/35 часть ведра . Значит Боре хватит ведра воды на 35 дней