Для распечатки 340 страниц были использованы две копировальные машины. Первая машина работала 10

мин, а вторая - 15 мин. Сколько страниц в минуту печатает каждая машина, если первая печатает в минуту на 4 страницы больше, чем вторая

Ответы на вопрос

Отвечает Арисов Сергей.

Пусть Х страниц в минуту печатает вторая машина, тогда Х+4 страниц в минуту печатает первая. 10(Х+4)страниц всего напечатала первая машина, 15Х страниц напечатала вторая машина. По условию задачи известно, что машины распечатали 340 страниц. 
Составим и решим уравнение: 
10(х+4)+15х=340 
10х+40+15х=340 
10х+15х=340-40 
25х=300/25 
х=12 
Значит, 12 страниц в минуту печатает вторая машина 
12+4=16 страниц в минуту печатает первая машина 
Ответ: 16 и 12 страниц