Скорость лодки по течению реки 19 км .ч. ,а против течения 13 км. ч. какова скорость течения реки.


Ответы на вопрос

Отвечает Muslim Erniyaz.
V(по теч.)=19 км/ч
v(пр. теч.)=13 км/ч
v(теч.)=? км/ч
Скорость течения реки равна:
v(теч.) = (v(по теч). - v(пр. теч.)):2=(19-13):2=6:2=3 км/ч

Через х
Пусть х км/ч - скорость течения реки. 
Скорость лодки по течению реки равна: v(собств.)+х=19 км/ч. Откуда v(собств.) = 19-х км/ч
Скорость лодки против течения реки равна: v(собств.)-х=13 км/ч. Откуда v(собств.)=13+х км/ч
Составим уравнение.
19-х=13+х
-х-х=13-19
-2х=-6
2х=6
х=6:2
х=3 км/ч - скорость реки. 
ОТВЕТ: скорость реки равна 3 км/ч.

Проверим:
Собственная скорость лодки = 19-х=19-3=16 км/ч
Скорость по течению: 16+3=19 км/ч
Скорость против течения: 16-3=13 км/ч.
Отвечает Ермольников Виктор.
1) 19-13=6(км/час)
2)6:2=3(км/час)
Ответ: скорость течения реки 3 км/час