Катя и Маша нашли 24 гриба.Катя еашла в 1 2/7 раза больше грибов, чем Маша .По дейстиям


Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

Решение:
Пусть х грибов нашла Маша, тогда 1 \frac{2}{7} х грибов нашла Катя. Всего нашли 24 гриба.

Составим уравнение:

х + 1 \frac{2}{7} х = 24
2 \frac{2}{7} х = 24
х = 24 : 2 \frac{2}{7} х ; 24 :  \frac{16}{7} ; 24 *  \frac{7}{16}  \frac{24 * 7}{16}
(24 и 16 делятся на 8, 24 : 8 = 3, 16 : 8 =2)
х =  \frac{21}{2} = 10\frac{1}{2} (= 10, 5)  грибов собрала Маша.
1 \frac{2}{7} х = 1 \frac{2}{7} * 10\frac{1}{2} = \frac{9}{7} * \frac{21}{2} = \frac{9 * 21}{7 * 2} = 1 \frac{2}{7} х = 1 \frac{2}{7} * 10\frac{1}{2} = \frac{9}{7} * \frac{21}{2} = \frac{9 * 21}{7 * 2} = \frac{189}{14} = 13\frac{1}{14} грибов собрала Катя.

Ответ: 10,5 грибов собрала Маша, 13\frac{1}{14} грибов собрала катя.
P.S. Там всё запутанно, но решить эту задачу можно только уравнением, по крайней мере я так знаю.