Длина прямоугольника 8 см. Чему равна ширина, если его периметр 26 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Кожухарь Ирина.

Периметр прямоугольника равен P=(a + b)*2  . где  a и b -длина и ширина прямоугольника . P/2 = a + b   ; b = P/2 -a  Из условия задачи имеем : а -длина =8 см    b = 26/2 - 8 = 5 см

Отвечает Тузелханов Оспан.

Дано:
a: 8 см
b: ? см
P пр.: 26 см
Решение:
P пр. = ( a + b ) ×2
1) 8 × 2 = 16 (см)
2) 26 - 16 =10 (см)
3) 10 ÷ 2 = 5 (см) - ширина