на двух полках было одинаковое количество книг после того как с одной полки переложили 3 книги,

количество книг на одной полке стало в 4 раза больше, чем на другой. Сколько всего книг на двух полках

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровин Денис.

Было х

(Х+3)/(Х-3)=4

Х+3=4х-12

3х=15

Х=5

Всего на двух полках 2х=2*5=10 книг

Проверка

5-3=2, 5+3=8, 8/2=4