Основой прямой призмы является прямоугольный треугольник с катетами 5 см и гипотенузой 13 см.

Высота призмы 8 см, найдите площадь полной поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Каурова Елена.

Второй катет равен √(13² - 5²) = √(169 - 25) = √144 = 12 см.

Периметр основания Р = 5 + 12 + 13 = 30 см.

Sбок = РН = 30*8 = 240 см².

Площадь основания So = (1/2)*5*12 = 30 см².

Полная поверхность S = 2So + Sбок = 2*30 + 240 = 300 см².