В классе было n учеников причем девочек в 3 раза больше чем мальчиков после контрольной учитель

оставил кто плохо написал,мальчиков было в 5 раз больше чем девочек.Какое наименьшее количество детей может быть в класе

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Сергей.


Пусть Х чел. - мальчики, тогда
3х ( чел.) - девочки 
Х + 3 ( чел.) - придут 3 мальчика
3х - 6 ( чел.) - уйдут 6 девочек 
Зная, что после прихода и ухода детей девочек будет на 5 больше, сост. ур-е:
Х + 3 + 5 = 3х - 6 
Х + 8 = 3х - 6 | - Х
8 = 2х - 6
2х = 8 + 6
2х = 14
Х = 14: 2
Х = 7

2) 7 + 3 * 7 = 28 ( чел.) - в классе