Периметр треугольника равен 166 см.Одна из его сторон в 5 раз больше второй,которая на 68 см меньше

третьей.Вычислите длины сторон треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметьянов Артём.

Периметр треугольника равен 166 см.Одна из его сторон в 5 раз больше второй,которая на 68 см меньше третьей.Вычислите длины сторон треугольника

решение

примем

а, см - 1-я сторона треугольника

в, см - 2-я сторона треугольника

с, см - 3-я сторона треугольника

тогда

Р=а+в+с

а=5*в

в=с-68

а=5*(с-68)=5*с-340

тогда

(5*с-340)+(с-68)+с=166

5*с-340+с-68+с=166

7*с=166+340+68

с=574/7

с=82

в=82-68=14

а=5*14=70

проверим

70+14+82=166

166=166

Ответ:

70, см - 1-я сторона треугольника

14, см - 2-я сторона треугольника

82, см - 3-я сторона треугольника