Чему равен угол между стрелками на часах в 10 часов 40 минут? Дайте ответ в градусах.


Ответы на вопрос

Отвечает Мосейкина Анюта.
Отсчет углов ведем от цифры 12.
10 ч 40 мин = 10 2/3 ч

За 1 час часовая стрелка смещается по кругу на угол:
              360 : 12 = 30°
Тогда за 10 2/3 часа она повернется на угол:
              30 * 10 2/3 = 320°
Минутная стрелка за 2/3 часа повернется на угол:
               360 * 2/3 = 240°
Угол между стрелками в 10 ч 40 мин составит:
               меньший:  320 - 240 = 80°
               больший:   360 - 80 = 280°

Ответ: 80°; 280°