Первый сплав содержит 5% меди,второй-14% меди.Масс второго сплава больше массы первого на 5 кг. Из

этих двух сплавов получили третий сплав,содержащий 10% меди.Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах.Срочно решите пожалуйста задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Веснина Таня.

0,05х + 0,14(х+4) = 0,11(2х+4)
0,05х + 0,14х + 0,56 = 0,22х + 0,44
0,03х = 0,12
х = 4 (кг) - масса 1-го сплава
4*2+4 = 12 (кг) - масса 3-го сплава