Перед Новым годом разные магазины объявили разное снижение цен на один и тот же товар, который

продавался по одной и той же цене. В каком магазине-А или В -выгоднее купить вещь?если:а)магазин А снизил цену на 1//3,а имагазин В-на30%б)магазин А - на 1//4, а магазин В - на 25%в)магазин А -на 1//6, а магазин В - на20%

Ответы на вопрос

Отвечает Топский Бодя.

а) выясним какую дробь составляяяет 30% для этого 30/100

получим30/100=3/10

теперь сравним 1/3   и  3/10,для этого приведем их к общему знаменателю  30

10/30   и  9/30

 

вот и видем,что  выгоднее купить,где  снизили на 1/3,чем на 30%

б)25%=25/100=1/4

 

тут все равно где покупать,так как 25% и 1/4  равны

в)20%=20/100=1/5

сравниваем 1/6  и 1/5

больше та дробь у которой знаменатель меньше

значит скидка 20% выгоднее,чем 1/6 цены