От одной пристани одновременно вниз по течению реки отплыли катер и плот. На каком расстоянии они

окажутся друг от друга через 2 часа движения, если скорость катера в стоячей воде 20 км в час? Нужно ли для ответа на требования задачи знать скорость движения плота, которая совпадает со скоростью течения реки? Можно ли найти расстояние, пройденное катером за 2 часа движения вниз по течению реки, если мы знаем только скорость катера в стоячей воде? Почему? Что для этого нужно ещё знать? Вычисли это расстояние, если скорость реки 2 км в час.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ольга.

1)20*2=40(км) будет между ними
2)20+2=22(км/ч) скорость катера по течению
3) 22*2=44(км) пройдет он за 2 часа