Приведите к простейшему виду следующие дроби 108/960,256/640,360/840


Ответы на вопрос

Отвечает Потонейко Аля.

108/960 = 9/80
256/640= 8/15
360/840 = 3/7

Отвечает Куприянчик Влад.

108/960 = (108:12)/(960:12) = 9/80
108 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3
960 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 5
НОД (108 и 960) = 2 * 2 * 3 = 12 - наибольший общий делитель

256/640 = (256:128)/(640:128) = 2/5
256 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2
640 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 5
НОД (256 и 640) = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 = 128 - наибольший общий делитель

360/840 = (360:120)/(840:120) = 3/7
360 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5
840 = 2 * 2 * 2 * 3 * 5 * 7
НОД (360 и 840) = 2 * 2 * 2 * 3 * 5 = 120 - наибольший общий делитель