6 класс 1 задание. КАК ИЗМЕНИТЬСЯ ПРОПОРЦИЯ (а:b=c:d) если: 1)каждый первый член отношений

увеличить в 8 раз 2)каждый первый член отношений разделить на 2 3)каждый второй член отношений увеличить в 7 раз 4)средние члены раделить на 5,3 5)крайние члены умножить на 10 6)один средний и один крайний член увеличить в 6 раз ЗАДАНИЕ 2 для приготовления четырех пропорций каши требуется 220г злаков,960г молока и 501г сахарного песка.Сколько граммов каждого продукта потребуется для приготовления 18 порций каши

Ответы на вопрос

Отвечает Гродненская Диана.

Если записать пропорцию в виде дробей, то числа а и с - числители, а числа b и c - знаменатели.
Тогда:
В вопросах 1, 2, 3 и 6 - при одинаковых действиях с равенством само равенство не изменяется.
1) Умножаем оба числителя на 8 - равенство не изменяется.
2) Делим оба числителя  на 2 -  равенство не изменяется.
3) Умножаем оба знаменателя в 7 раз - равенство не изменяется.
6) Один средний и один крайний - будут или числителями или знаменателями.
Совсем другое дело, когда действия происходят не одинаково.
4)  а/(b/5.3) и (c/5.3)/d - уменьшится в 28,1 раз (5,3*5,3=28,09)
5) 10*a/b и c/10d  или 100* a/b = c/d - увеличится  в 100 раз