Разность двух чисел равна 1,2.Одно из чисел в 1 3/8 раза больше другого.Найдите эти числа...


Ответы на вопрос

Отвечает Жилков Данил.
Пусть х-вычитаемое. Тогда х*1 3/8 - уменьшаемое. Получаем:                          х*1 3/8 - х = 1,2                                                                                                х*11/8 - х = 1,2                                                                                                  (11х - 8х) /8 = 1,2          
3х/8 = 1,2
3х = 1,2 * 8
3х = 9,6
х = 9,6 / 3 
х = 3,2

Проверка
3,2 * 1 3/8 - 3,2 = 1,2
3,2 * 1,38 - 3,2 = 1,2
4,42 - 3,2 = 1,2
1,22 = 1,2
1,2  = 1,2