У трикутнику авс кут с = 90 , ас 8 см , сінус А 3/5 , знайти гіпотенузу


Ответы на вопрос

Отвечает Savchuk Ksyusha.

sin A=3/5  AC=8см
sin A=BC/AB    cos A=AC/AB
AB = AC/ cos A
cos² A+sin² A=1
cos A=\sqrt{1- sin^{2} A}= \sqrt{1- (3/5)^{2} } = \sqrt{1-9/25} = \sqrt{25/25-9/25}
cos A = 4/5

AB=8/(4/5) = 8*5/4=40/4=10cм

Відповідь: 10см