Решить задачу. Велосипедист в первый день проехал 30% всего пути, во второй день- на 14 км больше,

чем в первый, после чего ему осталось проехать ещё 34 км. Сколько всего проехал велосипедист ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Лера.

Х- весь путь за три дня.
Складываем весь путь по дням.
0,3х +(0,3х+14) + 34 =х.
0,6х +48 = х.
48= 0,4х.
х=120 км.  Это весь заданный путь, но в нем  34 км ещё не пройдено.
120-34 = 86 км (пройдено).