54 карандашей был роздано среди 21 учеников. Если девочкам достанется по 2 карандаша, а мальчикам

по 3 карандаша. То сколько мальчиков в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Steynert Dasha.

Х - девочек в классе
у - мальчиков в классе

 \left \{ {{2x+3y=54} \atop {x+y=21}} \right.  \\  \\  \left \{ {{2x+3y=54} \atop {x=21-y}} \right. \\ 2(21-y)+3y=54 \\ 42-2y+3y=54 \\ y=54-42
y=12 мальчиков в классе

Проверка:
21 - 12 = 9 - девочек
12 *3 + 9 * 2 = 54 карандаша

Отвечает Боровикова Полина.

Вариант решения
Можно решать через одно неизвестное.
 Пусть девочек х,
тогда мальчиков 21-х
Девочки получили по 2 карандаша, всего 2х
Мальчики получили по 3 карандаша, всего 3(21-х)=63-3х
Всего карандашей у ребят 2х+63-3х=54
63-54=х
х=9 ( девочек)
21-9=12 ( мальчиков)