Некоторое число увеличили в 2,5 раза, затем вычли половину исходного числа, после чего получилось

число на 1,99 больше исходного. Найти исходное число. Выберите правильный ответ: 1,99 7,96 1,4 2 1,85

Ответы на вопрос

Отвечает Пыринова Аля.
Пусть исходное число - х.
Составим уравнение: 
2,5 * х - x/2 = х + 1,99
5х - х = 2х + 3,98 (умножаем каждый член на 2, чтобы избавиться от дроби)
2х = 3,98
х=1,99

Ответ: 1,99