Из А в Б одновременно выехали два автомобиля первый проехал с постоянной скоростью весь путь.Второй

проехал первую половину пути со скоростью 30 км/ч а вторую половину пути -со скоростью, на 20 км/ч ,больше скорости первого,в результате чего прибыл в Б одновременно с первым ,найти скорость первого автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжиков Никита.
X-скорость первого
s/x-время всего в пути каждого
0.5S/30+0.5S/(x+20)=S/x
s/60+s/(2x+20)=s/x
делю все на s
1/60+1/(2x+20)=1/x
приводя все к общему знаменателю 60х(х+20) в числителях  получу
x^2=20x+30x=60x+1200
x^2-10x-1200=0
D=100+4800=4900
x1=(10+70)/2=40; x2<0-не подойдет
Ответ скорость первого 40 км/ч